Actualité
Situation
Présentation
Tarifs
Compétition
Santé
Tournoi interne
Liens
Blog
ADOC

Week end du 28/29 mars

PENDANT LE CONFINEMENT

Je vous propose comme tous les ans de nous amuser ensemble avec les dix mots ; vous devez écrire un texte en prose ou une poésie, des mots croisés un rébus ou un dessin pour les plus jeunes contenant obligatoirement tous les mots suivants et racontant une anecdote arrivée au tennis ( ou un rêve ! ) ou votre passion pour ce sport ou pour les gens que vous y avez rencontrés ou tout autre sujet ayant trait au tennis de St Juéry

Vous les mettrez en ligne dans le blog afin que tout le monde en profite

Les dix mots ; aquarelle, à vau-l'eau, engloutir, fluide, mangrove, oasis, ondée, plouf, ruisseler, spitant

A vos stylos, plumes, crayons de couleur, peinture, ciseaux...on vous attend nombreux !

Et promis dès que celà sera permis on fera un grand repas avec notre barde Pascalcalvetorix !


Fermeture des installations

Dans le cadre du plan mis en place par le gouvernement pour lutter contre le covid 19, la FFT demande à tous les clubs de fermer les installations.

Les courts ne sont plus réservables.
Une information est affichée sur la porte de la salle.

Merci de respecter cette fermeture dans l’intérêt de tous.


Annulation des cours de l'école de tennis et des compétitions jusqu'à nouvel ordre

Dans le cadre du plan mis en place par le gouvernement pour lutter contre le covid 19, toutes les écoles de tennis et toutes les compétitions sont annulées.

Nous vous tiendrons informés de l'évolution de ces mesures par ce site et par e-mail.
Vous pouvez consulter le site de la FFT pour avoir les informations en temps réel.

En attendant le retour à la normale, vous pouvez toujours venir jouer,  que ce soit en simple ou en double, les terrains restent ouverts à la réservation.
Nous vous demandons bien sur de respecter les consignes données pour éviter la propagation du coronavirus.


Week end du 7/8 mars


Samedi 7 mars

Tous les cours auront lieu de 8 h à 15 h ainsi que l'entraînement physique

Championnat 11/12 ans garçons à partir de 15 h à la salle SJO/Puygouzon

Dimanche 8 mars

Journée de la femme à partir de 9 h 30 à la salle: Gym, Scrap, fabrication de bijoux et TENNIS, TENNIS, TENNIS. Bienvenue à toutes !

Pour les tee-shirts au logo du club dernier week end pour aller les essayer chez Côté Court la commande sera passée en début de semaine.

Les doubles sont affichés dès qu'il ya un créneau libre sur Adoc n'hésitez pas afin de ne pas bouchonner dans deux mois !!! pour réserver avant 48 h envoyer un message sur sjotennis@orange ou le dire à Christine

 

Week end du 29 février et 1er mars

Samedi 29 février

Tous les cours auront lieu de 8 h à 15 h ainsi que l'entraînement physique

Dimanche 1er mars

Pas de rencontre ce dimanche Les tableaux de doubles sont affichés à la salle profitez de ce week end sans compétition pour avancer vos matchs

La journée des femmes est prévue le dimanche 8 mars merci de vous inscrire rapidement au tableau de la salle ou avec sjotennis@orange.fr

A partir de 9 h30 on commencera par de la gym sympa avec Cathy et on enchainera par des matchs de simple ou de doubles en espérant que le temps nous le permettra

Monique sera là toute la journée pour vous proposer comme chaque année une carte souvenir que vous pourrez faire dans les temps creux.

Repas apporté par chacune d'entre vous pensez à vous marquer pour éviter trop de doublons !

A partir de 14 h reprise des matchs . Il vous sera aussi proposé par une association des Avalats la confection d'un bijou quand vous ferez des pauses bien sur pour celles qui le souhaitent !!!

On clôturera à 16 h30

Pour celles et ceux qui désirent acheter un tee shirt SJO merci d'aller rapidement essayer et commander chez Côté Court afin de les avoir pour le championnat ( possibilité de tee shirt pour les jeunes )

 

Week end du 22/23 février

Samedi 22 février


ATTENTION ! Pas de cours ce samedi. Vous pouvez vous retrouver entre vous aux horaires habituels

Rendez vous samedi 29 février


Dimanche 23 février

Pas de rencontre ce week end

Reprise de l'école de tennis lundi 24 à 17 h

 

Week end du 8/9 février

Samedi 8 février


Tous les cours ont lieu de 8 h à 15 h ainsi que l’entraînement physique si le temps le permet

Sandro, Romain et Sacha vont à l'USSPA à 14 h on leur souhaite de bons matchs...et une victoire !

Les petits, Fabio, Tristan et Julian sans Elliot parti pour les vacances jouent au Comité leur dernière rencontre Gaillac 1

Bons matchs à tous


Dimanche 9 février

Pas de rencontre ce dimanche profitez des installation.

Pas d'école de tennis pendant les vacances, reprise le lundi 24 février.

Animation école de tennis le mercredi 12 février de 14 h à 16 h 30 pour les petits et 16 h 30 18h 30 pour les grands: Pour ceux qui ne se sont pas inscrits au tableau, merci de confirmer votre venue par mail ou sms ( sjotennis@orange.fr

Derniers jours pour s'inscrire au tournoi de doubles sur le tableau au club ou par mail

Journée de la femme le dimanche 8 mars, réservez votre dimanche de 9 h à 16 h 30

 

Week end du 1/2 février

 

Samedi 1er février


Tous les cours ont lieu de 8 h à 15 h ainsi que l’entraînement physique si le temps le permet

Les petits jouent leurs championnat orange au Comité à partir de 13 h 30 ils seront opposés au TC ALBI et à


Dimanche 2 janvier

Pas de rencontres ce week end nos

 

 


vendredi 31 janvier

 

Le SJO à l'honneur au Comité départemental ;

A partir de 18 h 30 finale départementale du double de l'hiver 4 ème série avec Jérémy et Mathieu

A 19 h 30 Océane et Marine et Mika et Thomas D défendront les couleurs du club lors des finales 3 ème série

Allez nombreux les encourager


Samedi 1er février


Tous les cours ont lieu de 8 h à 15 h ainsi que l’entraînement physique si le temps le permet

Les petits jouent leurs championnat orange au Comité à partir de 13 h 30 ils seront opposés au TC ALBI et à


Dimanche 2 janvier

Pas de rencontres ce week end nos équipes sont au repos

Animation de doubles femmes et hommes au club

S'inscrire sur le tableau au club avant le 15/02

 

Nouveautés Saison 2020

La limitation de montée

Classements mensuels & fin d’année sportive

Un joueur ne peut monter au-dessus du classement d’origine de tous ceux qu’il a battus (hors wo) ou, si ce classement est en 4ème série d’un échelon au-dessus. S’il n’a battu que des joueurs moins bien classés que lui, il ne pourra monter plus haut que son propre classement ou, si ce dernier est en 4ème série, d’un échelon au-dessus.

Bonification des doubles

Vos victoires en double vous permettent maintenant d’acquérir des points pour le calcul de votre classement de simple ! Vos 5 meilleurs résultats peuvent être pris en compte, avec un maximum possible de 25 points dans votre bilan.

Suppression partielle du bonus pour absence de défaite

Le bonus pour absence de défaite significative est maintenant supprimé du calcul du classement mensuel. Attention, il est cependant toujours appliqué lors du Classement de fin d’année

 

Week end du 25/26 janvier

Samedi 25 janvier


Tous les cours ont lieu de 8 h à 15 h ainsi que l’entraînement physique si le temps le permet

Sandro, Romain et Sacha rencontrent l'équipe du TCAlbi pour lzur deuxième journée de championnat à partir de 14 h si beau temps à l'extérieur sinon 17 h à l'intérieur si pluie

Le quatuor des petits Elliott, Fabio, Tristan et Julian jouent au Comité contre Lavaur

Bons matchs à tous


Dimanche 26 janvier


Tableau final Challenge Cathare

NL'équipe 1 hommes se déplace pour sa demi-finale à Lagarrigue

L'équipe 1 filles reçoit St Sulpice à partir de 9 h au club

On croise les doigts pour tous

Les doubles de l'hiver sont dans les phases finales;

Jéremy et Mathieu sont en finale quatrième série départementale contre Gaillac

On est en attente de nos trois paires troisième série Océane/Marine, Mika/Thomas, Thomas/Raphael qui jouent ce week end les demies

Les gagnants départementaux iront à Balma pour la phase régionale...c'est tout le mal que nous souhaitons à nos joueurs !!!

 

Week end du 18/19 janvier

Samedi 18 janvier


Tous les cours ont lieu de 8 h à 15 h ainsi que l’entraînement physique si le temps le permet

Les équipes jeunes sont au repos cette semaine


Dimanche 19 janvier


Tableau final Challenge Cathare

Nos quatre équipes sont qualifiées pour le tableau final.

Ce dimanche l'équipe 1 hommes reçoit Castres les Cèdres à partir de 9 h au club

L'équipe 2 hommes reçoit St Amans à partir de 9 h au Comité

l'équipe 2 femmes se déplace à Labruguière

l'équipe 1 filles ne joue que dimanche prochain

Bonne chance à tous en espérant un beau carton plein dimanche soir !

 

Week end du 11/12 janvier

Samedi 11 janvier


Tous les cours ont lieu de 8 h à 15 h ainsi que l’entraînement physique si le temps le permet

Première rencontre dans le championnat 12 ans 2ème division pour nos garçons qui se déplacent à Réalmont à 14 h

Les petits 8/10 ans jouent leur deuxième rencontre à partir de 13 h 30 au Comité Départemental ( RDV à 13 h 20 )


Dimanche 12 janvier


Challenge Cathare

L'équipe 1 filles reçoit l'équipe du TCAlbi 2 à partir de 9 h pour sa dernière rencontre de poule

. L'équipe 2 filles a fini les rencontres de poule et est au repos

L'équipe 1 hommes se déplace à Graulhet et l'équipe 2 hommes va à Carmaux

On espère pour l'ensembles des équipes une belle victoire pour qualifier tout le monde pour les phases finales

 

Meilleurs voeux pour l'année 2020

 

Week end du 21/22 décembre

Samedi 21 décembre

Derniers cours de l(année 2019 !

Tous les cours ont lieu de 8 h à 15 h ainsi que l’entraînement physique si le temps le permet


Dimanche 22 décembre


Challenge Cathare

Toutes les équipes seront en lice pour leur dernière rencontre de 2019..on espère un beau feu d'artifice et des victoires plein l'escarcelle

Les hommes jouent à domicile l'équipe 1 à partir de 9 h à la salle contre Cordes, l'équipe 2 au comité contre Rabastens

Les filles pour l'équipe 1 se rendent à Rabastens et pour l'équipe 2 à Roquecourbe

Animation de Noël pour l'école de tennis le jeudi 2 janvier 2020, merci de vous inscrire sur le tableau au club ou par mail sur sjotennis@orange.fr

BONNES FÊTES A TOUTES ET A TOUS

 

Week end du 14/15 décembre

Samedi 14 décembre


Tous les cours ont lieu de 8 h à 15 h ainsi que l’entraînement physique si le temps le permet


Dimanche 15 décembre


Challenge Cathare

L'équipe 1 hommes est exempte ce dimanche.

L'équipe 2 devait se déplacer à St Sulpice mais finalement la rencontre a lieu au comité départemental à partir de 9 h

L'équipe 1 femmes reçoit les dames du Sidobre à partir de 9 h à la salle

L'équipe 2 reçoit le TC Gaillac à partir de 9 h au Comité

 

 

Week end du 7/8 décembre

Samedi 7 décembre


Pas de cours ni d’entraînement physique exceptionnellement ce samedi


Dimanche 8 décembre


Challenge Cathare

L'équipe 1 hommes se déplace au Séquestre, l'équipe 2 ne joue pas la rencontre étant reportée au dimanche 5/01

L'équipe 1 femmes reçoit Réalmont, l'équipe 2 femmes se déplace à Cordes

Bons matchs à toutes et à tous et n'oubliez pas les photos et textes pour le blog

 

Week end du 30 novembre, 1er décembre

Samedi 30 novembre


Tous les cours ont lieu normalement de 8 h à 15 h . L’entraînement physique aura lieu sauf ...s’il pleut !


Dimanche 1er décembre


Championnat AG2R + 35 ans

L'équipe hommes joue dimanche dans le tableau final contre le TC Verniollais, on leur souhaite une pleine réussite ( peut être à domicile l'équipe n'ayant pas de salle )

Challenge Cathare

Pas de rencontre ce week end les hommes ont joué dimanche dernier en matchs avancés contre Lescure et gagné la rencontre et les filles à la demande de Lautrec ont reporté leur rencontre à domicile au samedi 4 janvier

 

Pour celles et ceux qui le souhaitent, le club propose quelques petits objets pour le Téléthon à acheter au club house.

 

Infos Championnat des Pyrénées 2020 hommes

Faisant suite aux échanges lors de l’assemblée générale, le samedi 16 novembre 2019, concernant l’inscription des équipes au Championnat des Pyrénées, vous trouverez ci-dessous les dates du championnat

15/03/20, 29/03/20, 05/04/20, 19/04/20, 26/04/20,03/05/20, 10/05/20

Si vous souhaitez jouer lors de ce championnat, merci de vous inscrire. Pour ce faire vous avez à disposition sur le panneau d’affichage du club un tableau d’inscription.

Si nous avons assez de joueurs s’engageant pour un minimum de 4 rencontres, nous pourrons inscrire 3 équipes.

Limite des inscriptions le mardi 3 décembre 2019. Pour tout complément d’information vous pouvez me contacter au 0681988999 ou par mail cabot.gregory@wanadoo.fr

 

 

Week end du 23/24 novembre

Samedi 23 novembre


Tous les cours ont lieu normalement de 8 h à 15 h . L’entraînement physique aura lieu sauf ...s’il pleut !


Dimanche 24 novembre


Championnat AG2R + 35 ans

L'équipe hommes a fini première de sa poule grâce à sa victoire et à celle du Travet merci à eux !

Pas encore de tableau final il semblerait que la première rencontre n'ait lieu que dimanche prochain

Rencontre avancée en Challenge Cathare pour Thomas et les jeunes contre Lescure à partir de 9 h à la salle

La semaine prochaine commence le Challenge Cathare avec quatre équipes du club en lice

 

Week end du 16/17 novembre

Samedi 16
Tous les cours ont lieu normalement de 8 h à 15 h . L’entraînement physique aura lieu sauf ...s’il pleut !

L'assemblée générale a lieu à 18h30 à la salle Louise Michel. Pour ceux qui viennent au repas n'oubliez pas d'apporter vos couverts comme d'habitude !


Dimanche 17


Championnat AG2R + 35 ans

Les dames ont fini la compétition en poule elles ne sont pas qualifiées pour le tableau final

Les hommes quant à eux disputent leur dernière rencvontre de poule ce dimanche contre Lescure à domicile finalement le club de Lescure n'ayant pas de salle

Quatre équipes deux femmes et deux hommes sont inscrites en Challenge Cathare les rencontres démarrent le 1er décembre

Pour celles et ceux qui seraient interessés vous pouvez vous inscrire au championnat individuel 4ème et 3ème série en passant par TEN'UP

Week end du 9 au 11 novembre

Derniers jours pour vous inscrire à l’assemblée générale du samedi 16 novembre
Fiche d'inscription

Samedi 9
Tous les cours ont lieu normalement de 8 h à 15 h . L’entraînement physique aura lieu sauf ...s’il pleut !


Dimanche 10
Championnat AG2R + 35 ans
Les dames reçoivent l’équipe d’Onet le château à partir de 9 h à la salle
Les hommes se déplacent à Lescure pour leur dernière rencontre de poule

Lundi 11
Pas de cours pour les enfants de 17 h à 19 h des rencontres de double de l’hiver étant prévues. Le cours de 19 h est maintenu.


Week end du 2 et 3 novembre

Pensez à vous inscrire et à apporter les chèques pour le repas dansant qui suivra l'AG du club le 16 novembre.

Fiche d'inscription

Samedi 2

Tous les cours ont lieu normalement, mais il n'y aura pas entraînement physique.

Dimanche 3

Les plus de 35 dames se déplacent à Rodez, les hommes reçoivent l'équipe du Travet

Lundi 4

C'est la rentrée, reprise de l'école de tennis


Week end du 19/20 octobre

Samedi 19 octobre

Tous les cours ont lieu normalement, entraînement physique de 13 h 30 à 15 h
 

Dimanche 20 octobre

Les plus de 35 dames se déplacent à l’usspa, le déplacement est court mais les classements sont..forts !
Les hommes sont au repos ce week end
Pour l’instant les deux équipes sont invaincues

Pas d’école de tennis pendant les vacances scolaires

Dimanche 20 octobre marche pour Octobre Rose RDV à la salle de l’Albaret à 9h 30 pour celles et ceux qui souhaiteraient y participer  ( 5 €  )


L'assemblée générale

L’assemblée générale du club se tiendra le samedi 16 novembre 2019 à 18 h 30 à l’espace Victor Hugo 4 Côte des Brus ( face à la piscine Taranis ).
Cette réunion sera suivie comme à l’accoutumée d’un apéritif et d’un repas dansant auxquels vous êtes conviés.
Ci dessous la fiche d'inscription à déposer au plus tard le samedi 9 novembre.

Week end du 12/ 13octobre

Samedi 13 octobre

Les cours seront assurés de 8 h à 15 h Entrainement physique de 13 h 30 à 15 h

Double de l'hiver à 17 h Océane/Marine contre l'équipe de Sorèze

Dimanche 13octobre

Première rencontre des plus de 35 ans pour les dames contre Decazeville à la salle à partir de 9 h 30

L'équipe hommes après avoir gagné dimanche dernier contre

St Affrique se déplace ce dimanche à Labruguière

Notre assemblée générale aura lieu le samedi 16 novembre à la salle Louise Michel comme l'an passé.

Plus de détails dans les jours à venir

Samedi 5 octobre

Les cours seront assurés de 8 h à 15 h Entrainement physique de 13 h 30 à 15 h

Dimanche 6 octobre

Première rencontre des plus de 35 ans pour les messieurs qui reçoivent St Affrique

 

Week end du 28/29 septembre

Pas de cours ce samedi ceux qui sont venus samedi dernier sont au courant. En revanche vous pouvez aller jouer à l'heure de votre cours

Les cours et l'entrainement physique reprendront la semaine prochaine

Pour ceux qui n'ont pas apporté leur certificat médical, rempli les papiers ou réglé leur cotisation merci de le faire rapidement, la nouvelle saison ayant commencé début septembre

Profitez des terrains ce week end car très rapidement ils seront utilisés par les compétitions le seniors plus 35 commençant début octobre

 

La nouvelle saison est lancée.

L’école de tennis démarre vendredi 20  septembre avec les cours pour ceux qui font de la compétition.
Pour les autres reprise lundi 23 septembre.

Merci de penser à rapporter les certificats médicaux pour ceux qui devaient les renouveler car c’est la condition pour pouvoir jouer !

Félicitations à Jérémy et Mathieu qui sont en quart de finale du double régional de l’été et qui jouent dimanche à domicile contre Blagnac à 11h

Profitez de la salle et des terrains avant que n’arrivent les premières compétitions ( Trophée AG2R en équipe débute en octobre )

C'EST LA RENTRÉE AU SJO!

Samedi 31 août de 9h à 12h

Matinée portes ouvertes au tennis si vous avez des amis, parents, enfants souhaitant taper la balle c'est avec plaisir que nous vous accueillerons.


 Inscriptions saison 2020

Elles auront lieu mercredi 4 septembre  de 16 h à 19 h et samedi 7 de 13h30 à 18h.
Les cotisations sont inchangées voir sur la page Tarifs

Si vous êtes nouvel adhérent il faut apporter un certificat médical comprenant la mention apte à la pratique du tennis y compris en compétition si vous souhaitez en faire.
 
Pour les anciens votre certificat médical est valable trois ans. Merci de vérifier les dates.
Attention à bien avoir la mention y compris en compétition sinon vous ne pouvez pas jouer ni en tournoi ni en équipes.


TOURNOI INTERNE 2019 .. c'est fini!

C'est sous un soleil de plomb que les derniers matchs du tournoi ce sont déroulés dimanche après midi.

Lors de la remise des prix les femmes étaient à l'honneur pour leurs résultats sur toute la saison.

Comme toujours, la fin du tournoi a servi de prétexte à une formidable 'Saucisse party'

Retrouvez les photos du dernier week-end sur la page Albums photos du blog

Mardi 25 juin

Soirée des preneurs de cours ( pensez à vous inscrire au tableau et marquez ce que vous apportez ) vous êtes attendus à partir de 18 h


TOURNOI INTERNE phases finales les 21, 22 et 23 juin
  C'est le grand week end des phases finales du tournoi interne. Voici le programme des matchs et festivités

Vendredi 21 juin

15h30 Demi-finale hommes: David / Michaël
17h jeunes Maelys / Solal , Romain / Sandro et Alexandre / Thomas
19h00 Demi-finale dames: Océane / Lisa
20h30 Demi-finale hommes: Alexandre / Thomas
demi-finale double mixte

Samedi 22 juin

17h Finales terrain rouge , orange et 12/13 ans
18h consolantes hommes 30/4
19h30 finale hommes

Repas auberge espagnole en suivant pour tous ceux qui le désirent

Dimanche 23 juin

9h Finale 9/10 ans, 13/14 ans et consolante dames Emilie / Yvanna
10h30 Finale double mixte et consolante hommes NC
16h30 Finale dames sur le central, Finale 4ème séries hommes sur herbe et Finale terrain rouge en salle

A partir de 18h30 ( selon le déroulement des matchs ce peut être plus tard ) remise des récompenses suivies de l'apéritif et de la saucisse-party

N'oubliez pas d'apporter vos couverts

Mardi 25 juin

Soirée des preneurs de cours ( pensez à vous inscrire au tableau et marquez ce que vous apportez ) vous êtes attendus à partir de 18 h


Week-end du 15/16 juin
 

Samedi 15 juin

Derniers cours adultes de la saison avant la soirée des preneurs de cours prévue le mardi 25 juin

Dimanche 16 juin

Place au tournoi pour les derniers tableaux chez les femmes et les hommes.

Derniers matchs aussi pour les jeunes cette semaine. Merci de rapporter la fiche de pré-inscription pour l'école de tennis de la saison prochaine

lundi 17 juin dernière heure pour les 5 ans et derniers matchs pour le groupe de 18 à 19 h

Dernier entrainement mercredi 18 juin pour notre équipe des Raquettes FFT qui va défendre ses chances à Toulouse samedi 22 juin

Pour les retardataires vous avez jusqu'au mardi 17 juin pour vous inscrire à la saucisse party du dimanche 23 juin

 

Week-end du 25/26 mai
 

Samedi 25 mai

Les cours ont lieu de 8 h à 17 h L'entrainement physique de 13 h 30 à 15 h si beau temps

Dimanche 26 mai

L'équipe 1 femmes se déplace à Ramonville pour la demie finale de R2 on pensera très fort à elles !

l'équipe des raquettes FFT s'est qualifiée pour la finale départementale ainsi que l'équipe 2 de la coupe de l'amitié en D1 ces finales se joueront le lundi 3 juin sur le site de la Borde basse à Castres

On espère au moins un car de supporters !!!!

le tournoi interne bat son plein, les matchs sont acharnés et les adversaires/partenaires passionnés

 

Week-end du 18/19 mai
 

Samedi 18 mai

Les cours ont lieu de 8 h à 17 h L'entrainement physique de 13 h 30 à 15 h si beau temps

Duel sororicide pour une place en 1/2 finale dans la division 1 de la coupe de l'Amitié Chantal Canthelou, à partir de 17 h.

Dimanche 19 mai

L'équipe 1 femmes reçoit Firmi Decazeville à partir de 9 h pour une place en 1/2 dans le tableau final de la Régionale 2 Elles auront besoin de tous vos encouragements venez nombreux les soutenir

L'équipe 2 se déplace à Mondoville ( après tirage au sort ) pour les 16 eme de finale

Bonne chance à toutes pour ce grand week end féminin

Le tournoi interne poursuit son cours vous pouvez voir les résultats sur le tableau dans la salle

 

Week-end du 27/28 avril
 

Samedi 27 avril

Les cours de 9 à 10 h et de 12 h à 14 h auront lieu, les autres sont supprimés.

Dimanche 28 avril

Championnat pour les équipes 1 et 2 hommes à l'extérieur. Les équipements sont à votre disposition pour vous entrainer avant le tournoi interne !

Mercredi 1er mai

Animation école de tennis à partir de 14 h, club junior en suivant

Derniers jours pour l'inscription au tournoi interne !!!

 

Week-end du 20/21 avril
 

Samedi 20 avril

Pas de cours de 8 h à 9 h tous les autres cours ont lieu, entraînement physique à 13 h 30

Coupe du Tarn contre Cordes pour Logan et Nathan toujours invaincus à 14 h à l'exterieur si pluie à 17 h ils reçoivent Cordes

les 11/12 ans se déplacent samedi matin à l'usspa

Dimanche 21 avril

Championnat pour les deux équipes 1 diminuées à cause du week end de Pâques on espère un beau résultat malgré tout

Les filles reçoivent Lavaur à partir de 9 h à la salle et les garçons Carmaux au Comité

Pas d'école de tennis pendant les vacances

Animation départementale le mercredi 24 pour les 5/7 ans de 13h 30 à 17 h

Animation école de tennis le mercredi 1er mai pour les enfants de l'école de tennis 14 / 16h30 pour les plus jeunes 16 h 18 h pour les plus grands 18/ 24 h pour les club junior et le groupe du mercredi 18/19

Pensez à vous inscrire au tournoi interne rapidement !

 

Tournoi interne 2019

Le tournoi interne du SJO tennis, homologué par la FFT débutera le lundi 6 mai et sera clôturé par les finales et la traditionnelle Saucisse party  le 23 juin.
Tous les détails sont sur la feuille d'inscription téléchargeable ici

Limite d’inscription mardi 30 avril.


Week-end du 13/15 avril
 

Samedi 13 avril

Pas de cours de 8 h à 9 h début des cours à 10 h , entraînement physique à 13 h 30

Coupe du Tarn SJO/St Sulpice 13/14 garçons à 14 h

à 16 h SJO/Lavaur 2 11/12 ans garçons si beau temps .

Si pluie seuls les 13/14 ans joueront à 17 h dans la salle

Logan et Nathan, en 15/18 ans, se déplacent au Séquestre, on leur souhaite le même score que la semaine dernière !

Dimanche 14 avril

Quatrième journée de championnat pour les hommes

A domicile l'équipe 2 hommes reçoit l'ASPTT

l'équipe 3 hommes se déplace à Lapeyrouse Fossat et l'équipe 1 va à St Affrique

Le tournoi interne est en préparation vous allez recevoir très bientôt le bulletin d'inscription . merci de le renvoyer ou remettre le plus rapidement possible

lundi 15 avril

Eaquettes FFT SJO reçoit Lacaune à partir de 18 h 30

 

Week-end du 6/7 avril
 

Samedi 6 avril

Tous les cours ont lieu ainsi que l'entrainement physique

A partir de 14 h si beau temps Logan et Nathan joueront leur première rencontre de Coupe du Tarn si pluie à partir de 17 h

Dimanche 7 avril

Troisième journée du championnat MP pour les dames

Les deux équipes jouent à domicile à 9 h au Comité l'équipe 2 et à 9 h à la salle l'équipe 1 on croise les doigts pour qu'elles restent invaincues

Pensez pour ceux qui désirent faire des tournois à vous inscrire à celui de nos amis lescuriens

 

Week-end du 23/24 mars
 

Samedi 23 mars

Le cours de 8 h est supprimé tous les autres cours ont lieu

Dimanche 24 mars

Troisième journee du championnat MP pour les hommes :

l'équipe 1 va à Espalion jouer l'équipe 1

l'équipe 2 reçoit Espalion 2

l'équipe 3 reçoit l'USSPA

Les filles sont au repos

 

Week-end du 16/17 mars
 

Samedi 16 mars

Tous les cours ont lieu de 8 h à 16 h

Dimanche 17 mars

Début du championnat MP pour les femmes et deuxième journée pour les hommes ;//

Le week end dernier nos deux équipes hommes ont perdu on espère un sursaut ce dimanche !

l'équipe 1 joue à domicile contre Onet le Chateau

l'équipe 2 va à Figeac et l'équipe 3 est exempte

L'équipe 2 femmes va à Onet le chateau

l'équipe 1 est en passe de reporter sa rencontre, à suivre...

L'équipe 1 engagée dans la coupe de l'amitié a gagné une rencontre et en a perdu 2, l'équipe 2 n'a pas encore débuté et l'équipe des raquettes FFT a été chercher sa première victoire à Gaillac

vous avez des infos en images sur le site et sur facebook

 

 

Week-end du 9/10 mars
 

Samedi 9 mars

Tous les cours ont lieu de 8 h à 15 h

Dimanche 10 mars

Début du championnat MP pour les hommes ;

l'équipe 1 joue à domicile contre l'USSPA

l'équipe 2 est exempte

l'équipe 3 joue à Cambon

Entrée en lice cette semaine des deux équipes femmes dans la coupe du Tarn Chantal Canthelou et de l'équipe femmes des Raquettes FFT

Jeudi 7 mars
 

Tous les enfants sont regroupés de 14 h à 16 h 30 pour l'animation tennis

 

Week-end du 23/24 février
 

Samedi 23 février

Pas de cours samedi 23/02 les cours reprennent le dernier samedi des vacances scolaires soit le samedi 9 mars

Dimanche 24 février

Les terrains et la salle sont disponibles

La compétition reprend le dimanche 10 mars avec l'entrée en lice des trois équipes hommes en championnat CA Midi Pyrénées.

les deux équipes femmes commenceront le dimanche suivant.

Deux équipes femmes en Coupe de l'Amitié sont aussi sur les starting block ainsi qu'une équipe dames inscrite aux Raquettes

Il y aura aussi des équipes jeunes inscrites en Coupe du tarn.

Aussi si vous voulez jouer dans les créneaux que vous désirez profitez des vacances scolaires !

Animation jeunes et club junior prévus le deuxième jeudi des vacances Vous aurez un rappel !

Bonnes vacances à tous et entrainez vous bien !

Week-end du 16/17 février
 

Samedi 16 février

Les cours ont lieu normalement ainsi que l'entrainement physique à 13 h

Dimanche 17 février

L'équipe 2 filles s'est qualifiée pour la finale contre Roquecourbe. La finale se joue à St juéry ce dimanche à partir de 9 h à la salle Venez nombreux encourager nos filles

Les 15/16 ans garçons ont malheureusement terminé 3ème de leur poule à égalité de points avec le premier et le second juste départagés par le nombre de jeux Dommage mais le parcours était beau !

Week-end du 2/3 février
 

Samedi 2 février

Tous les cours ont lieu normalement ainsi que l'entrainement physique à 13 h

Dimanche 3 février

Pause encore ce week end pour les deux équipes du Challenge Cathare qui surveilleront les résultats demain pour connaitre les équipes qui leur seront opposées le week end prochain pour les demi-finales

 

Week-end du 26/27 janvier
 

Samedi 26 janvier

Tous les cours ont lieu normalement ainsi que l'entrainement physique à 13 h

Dimanche 27 janvier

Pause ce week end pour les équipes engagées dans le challenge Cathare.

Les deux équipes 1 s'arretent là et peuvent se concentrer sur la préparation du Championnat MP à venir qui débute le 11 mars A noter que les filles terminent troisième de la poule unique en D1 derrière le TCA et L'USSPA

Les deux équipes 2 finissent premières de leur poule et sont en attente du résultat de la rencontre précédente elles feront leurs demi-finales le week end du 10 février


Quelques résultats dans le championnat individuel jeunes: Florian et Sasha ont passé leur premier tour

 

Week-end du 18/20 janvier
 

Samedi 19 janvier

Tous les cours ont lieu normalement ainsi que l'entrainement physique à 13h.

L'équipe des 15/16 garçons a reporté son match contre St Sulpice Nathan ayant une semaine d'arrêt pour un souci au poignet.

Dimanche 20 janvier

Dernières rencontres de poule du Challenge Cathare :

l'équipe 1 femmes se déplace au TCAlbi en quête ( peut-être... ) d'une place en finale

l'équipe 2 se déplace à Lisles sur Tarn afin de consolider sa première place en poule

l'équipe 2 hommes reçoit Labruguières en espérant elle aussi garder sa première place en poule

l'équipe 1 hommes se déplace à Réalmont on espère des perfs de nos jeunes...

Beau week end en perspective vous pouvez aller encourager les équipes hommes qui jouent à St Juéry et au Comité Départemental et les filles à Albi

 

Week-end du 12/13 janvier
 

Samedi 12 janvier

Tous les cours ont lieu à partir de 9 heures ainsi que l'entrainement physique à 13 h

L'équipe 2 hommes joue à Réalmont à partir de midi sa rencontre en Challenge Cathare

Les filles de l'équipe 2 jouent leur rencontre à partir de 18 h au Comité départemental

Deuxième rencontre du Championnat 2ème division 15/16 ans garçons ( Logan et Nathan ) contre l'USSPA chez eux

Dimanche 13 janvier

Quatrième journée du Challenge Cathare :

Les filles reçoivent Lavaur pour l'équipe 1 à partir de 9 heures

L' équipe 1 hommes se déplace à Carmaux

 2019


 

Tous les membres du bureau vous souhaitent une excellente année 2019!

Week-end du 22/23 décembre
 

Samedi 22 décembre

Tous les cours ont lieu à partir de 8 heures ainsi que l'entrainement physique à 13 h

Première rencontre du Championnat 2ème division 15/16 ans garçons ( Logan et Nathan ) contre Puygouzon 2 si beau temps samedi après midi à 14 h si pluie 16 h dans la salle

Dimanche 23 décembre

Trêve de Noël

Le challenge Cathare reprendra après les vacances

Les garçons 13/14 ans rencontreront au club pour leur deuxième rencontre en championnat leurs homologues de Lagarrigues le 31 /12 à 10 h

L'animation des vacances de Noël pour l'école de tennis aura lieu le mercredi 2 janvier à partir de 14 h merci de vous marquer au tableau pour ceux qui ne l'auraient pas fait ou de nous prévenir par mail sjotennis@orange.fr

Bonnes fêtes à toutes et à tous

Week-end du 15/16 décembre
 

Samedi 15 décembre

Tous les cours ont lieu à partir de 8 heures ainsi que l'entrainement physique à 13 h

Première rencontre du Championnat 2ème division 13/14 ans garçons ( Samuel, Florent et Solal ) si beau temps samedi après midi à 14 h contre Graulhet 2

Dimanche 16 décembre

Troisième journée du Challenge Cathare :

A domicile les hommes de l'équipe 2 rencontrent l'équipe de Rives du Tarn à partir de 9 h

L'équipe 1 hommes se déplace à Penne

L'équipe 1 femmes va à L'USSPA et l'équipe 2 à Graulhet

 

Week-end du 8/9décembre
 

Samedi 8 décembre

Attention ! Pas de cours samedi de 8h à 15 h, pas d'entrainement physique Seul le cours d'Océane est maintenu

Dimanche 9 décembre

Deuxième journée du Challenge Cathare

Deux rencontres à domicile, SJO1 femmes/ AS pierre Fabre à partir de 9 h à la salle

L'équipe 2 femmes se déplace à au Séquestre

L'équipe 2 hommes est exempte ce dimanche

l'équipe 1 hommes reçoit Cordes au Comité

Tous les résultats sur Gestion sportive en soirée

Bons matchs à toutes et à tous

Week end du 23/24 novembre

Samedi 23 novembre

Les cours auront lieu normalement à partir de 8 h et l'ent

Week-end du 1/2 décembre
 

Samedi 1 décembre

Les cours auront lieu de 8 h à 17 h et l'entrainement physique de 13 h 30 à 15 h

Dimanche 2 décembre

Première journée du Challenge Cathare

Une seule rencontre à domicile, SJO2 femmes/ Cordes à partir de 9 h à la salle

L'équipe 1 femmes se déplace à Puygouzon

L'équipe 1 hommes se déplace aux Cédres à Castres

l'équipe 2 au TCAlbi

Tous les compétiteurs vont tester leur forme à l'orée de cette nouvelle saison

Bons matchs à toutes et à tous

Week end du 23/24 novembre

Samedi 23 novembre

Les cours auront lieu normalement à partir de 8 h et l'entrainement physique à partir de 13 h 30

Dimanche 24 novembre

Pas de rencontre ce dimanche

Le challenge Cathare commence dimanche prochain : quatre équipes sont engagées deux femmes et deux hommes

Profitez de ce dernier dimanche sans rencontre par équipes pour réserver et jouer

Week end du 10/11 novembre

Samedi 10 novembre

les cours auront lieu normalement de à partir de 8 h

l 'entrainement physique a lieu de 13 h 30 à 15 h

Dimanche 11 novembre

Pas de rencontre nos équipes plus de 35 ans joueront dimanche prochain

Les inscriptions pour le championnat individuel sesont en ligne sur le site du Comité pour ceux qui le souhaitent

 

Week end du 3/4 novembre

Vendredi 2 novembre

Animation Halloween

A partir de 14 h pour les plus jeunes jeux et matchs jusqu'à 16h 15 pour les plus grands de 16 h à 18 h Gouter entre les deux .

Tous ceux qui veulent se déguiser ou se maquiller façon Halloween sont invités à le faire, seule réserve que le déguisement n'empêche pas de courir .

A partir de 18 hclub junior jusqu'à 24 h merci de penser à apporter quelque chose à manger pour le repas du soir

Samedi 3 novembre

Attention les cours auront lieu à partir de 9 h jusqu'à 15 h

dimanche 4 novembre

Les hommes + de 35 ont terminé et les dames se déplacent à St Affrique pour essayer de se placer en première ou seconde position dans la poule

La salle est disponible vous pouvez réserver.

Week end du 20/21 octobre

Samedi 20 octobre

Tous les cours auront lieu à partir de 8 h ,entrainement physique de 13 h 30 à 15 h

Assemblée générale à l'espace Victor Hugo ( en face de la piscine ) à 18 h 30 Pour celles et ceux qui viennent au repas pensez à apporter vos couverts !!!

dimanche 21 octobre

Repos pour tout le monde

les prochaines rencontres des plus de 35 auront lieu le week end prochain à domicile : l'équipe 1 hommes est pour le moment première de sa poule et l'équipe dames troisième .

Vacances scolaires

Les cours n'auront pas lieu pendant les vacances

Animation Halloween

Animation et petits matchs prévus le vendredi 2 novembre pour les plus jeunes de 14 à 16 h 15 et pour les plus grands de 16 h à 18 h (n'hésitez pas si vous avez un doute quant à l'horaire d'envoyer un mail )

Les raquettes seront remises ce jour là pour les nouveaux

Vous pouvez vous déguiser, maquiller, il suffit que ça ne vous empêche pas de jouer !!!

Club junior à partir de 18 h jusqu'à minuit : pensez à marquer au tableau ou envoyer par mail ou texto ce que vous portez pour le repas du soir

Merci à toutes et à tous de répondre à notre sondage...

Bonnes vacances sportives

 

 

Week end du 13/14 octobre

Samedi 13 octobre

Tous les cours auront lieu à partir de 8 h ,entrainement physique de 13 h 30 à 15 h

Tournoi du Pont à Arthès à partir de 9 h

Mathieu à 9 h, Marina à 10h 30, Carole et Sylvia à 12 h, Nadine et Francis et Jérémy et Alexandre à 15 h

dimanche 14 octobre

Championnat plus de 35

les hommes se déplacent à St Affrique les dames sont au repos

Derniers jours pour l'inscription à l'AG, grand moment convivial du club, merci pour votre présence

 

Week end du 6/7 octobre

Samedi 6 octobre

Tous les cours auront lieu à partir de 8 h

Première séance de l'entrainement physique de 13 h 30 à 15 h

dimanche 7 octobre

l'équipe hommes plus de 35 effectue un long déplacement à Arthès !!!!

Les dames elles vont à ...Rodez.

Profitez de la disponibilité de la salle pour jouer et réserver par l'intermédiaire d'ADOC

Pensez à vous inscrire à l'AG nous vous attendons nombreux pour manger l'aligot aveyronnais ( voir papiers inscription ci-dessous)

Derniers jours pour les inscriptions au championnat individuel seniors plus

 

L'assemblée générale

L’assemblée générale du club se tiendra le samedi 20 octobre 2018 à 18 h 30 à l’espace Victor Hugo 4 Côte des Brus ( face à la piscine Taranis ).
Cette réunion sera suivie comme à l’accoutumée d’un apéritif et d’un repas dansant auxquels vous êtes conviés.
Ci dessous la fiche d'inscription à déposer au plus tard le jeudi 11octobre.

Week end du 29/30 septembre

Samedi 29 septembre

Seuls les cours de 12 h à 14 h auront lieu ainsi que celui de 15 h à 16 h

L'ensemble des cours et l'entrainement physique démarreront la semaine prochaine soit le samedi 6 octobre ! nous sommes désolés pour ce contre temps !

 

Dimanche 30 septembre

Championnat plus de 35 ans

Le SJO hommes joue contre le TCAlbi à partir de 9 heures et les dames jouent contre l'USSPA à partir de 14 h

Pour les seniors plus ( 35,40,45 etc )le championnat individuel commence le 15 octobre. Vous avez dû recevoir un mail du Comité si ce n'est pas le cas allez sur le site du Comité départemental pour vous inscrire en ligne seule façon de procéder cette saison

N'oubliez pas notre assemblée générale merci de vous inscrire le plus rapidement possible afin que nous puissions finaliser le nombre de repas pour notre cuisinier aveyronnais !

 La reprise des cours

Les cours de l'école de tennis reprennent lundi 24 septembre.
Profitez des installations qui sont libres ce week-end.
Nous vous espérons en pleine forme pour cette rentrée.

La rentrée au SJO


JOURNÉE PORTES OUVERTES
Samedi 1er septembre
Si vous êtes désireux d'essayer le tennis venez nous voir de 10 h à 12 h ou de 15 h à 19 h
Le matériel peut être prêté. Nous vous attendons nombreux !

INSCRIPTIONS

Les dates d'inscription pour la saison prochaine sont le mercredi 5 septembre de 16 h à 19 h au club house et le samedi 8 septembre de 13 h 30 à 17 h 30 dans le cadre du Forum des Associations au stade de l'Albaret

Tous les nouveaux inscrits doivent impérativement apporter un certificat médical portant la mention apte au tennis y compris en compétition. Pour les anciens il sera demandé de remplir le questionnaire QS-SPORT et une attestation comme l'an passé. Pour ceux qui ne faisaient pas de compétition s' ils désirent en faire cette année il faudra apporter un nouveau certificat contenant la mention y compris en compétition

La raquette est offerte à tous les enfants jusqu'à 10 ans pour leur première licence

Formulaire QS-SPORT - Attestation adulte - Attestation mineurs

Le petit plus de la journée du Forum des Associations samedi 8 septembre; Michael et Thomas feront jouer au tennis tous ceux qui le désirent !

 

Retrouvez les olds news en suivant ce lien
WebAnalytics